Personnel

DIRECTEUR

Marc Meyers

 

DIRECTEUR-ADJOINT

Serge Bausch

 

ATTACHÉE DE DIRECTION

Sandy Flammang

 

PRÉPOSÉ DE L’ADMINISTRATION (INTÉRIM) / INFORMATICIEN

Jean-Luc Spielmann

 

PRÉPOSÉ DU SERVICE TECHNIQUE

Richard Sagrillo

 

CHEFS DE SECTION

  • Nicolas Marzinotto, instruments à claviers
  • Anne Galowich, théorie musicale
  • Laurence Scassellati, arts de la scène
  • Stéphanie Pochet, instruments d’orchestre
  • David Laborier, musique actuelle

 

CHARGÉ DE DIRECTION DE L’ÉCOLE DES QUARTIERS DE LA VILLE DE LUXEMBOURG

  •  Cosimo Colaci

 

PROFESSEURS

  • Bernardy Hélène, chant, art lyrique
  • Boumans Molina Ivan, harmonie, orchestration
  • Cantoreggi Sandrine, violon
  • Colaci Cosimo, formation musicale, piano
  • Diefferding Josiane, formation musicale, harmonie
  • Dostert Marc, chant, Lied, chant d’ensemble
  • Foehr Henri, musique de chambre, violoncelle
  • Forget Carine, flûte traversière
  • Frisch Guy, percussion
  • Galowich Anne, clavecin, formation musicale
  • Gaspart Danièle, diction allemande et française, diction et italien pour chanteurs, rhétorique, orthophonie, pédagogie
  • Giampellegrini Claude, violoncelle, musique de chambre
  • Glesener Netty, percussion, déchiffrage
  • Hames Liane, harpe
  • Hengesch Marie-José, piano
  • Hennicot Danièle, alto
  • Jacobs Sylvie, formation musicale, chorale préparatoire, chorale des enfants, chorale des jeunes
  • Jans Carlo, flûte traversière, piccolo, direction d’orchestre, musique de chambre
  • Kaber Roland, formation musicale, harmonie, contrepoint
  • Kerschenmeyer Michèle, piano
  • Khadem-Missagh Martha, violon
  • Koch Jean-Philippe, piano
  • Koch Laurence, violon
  • Koob Nadja, formation musicale, méthodologie
  • Kraus Claude, piano
  • Kraus Victor, percussion
  • Krier Cathy, piano
  • Krysatis Patrick, euphonium, tuba, musique de chambre, déchiffrage, technique Alexander
  • Laborier David, formation musicale jazz, jazz harmonie, jazz analyse, notation musicale, jazz ensemble
  • Lallemang Marcel, clarinette, clarinette basse, musique de chambre, méthodologie
  • Lecuit Vania, violon
  • Lorentz Anaïs, saxophone, musique de chambre, déchiffrage bois
  • Losito Claudia, danse jazz, formation musicale pour danseurs
  • Mack Jeff, trompette, technique cuivres
  • Marcaud François, formation musicale, harmonie, culture musicale
  • Marzinotto Nicolas, piano, déchiffrage, méthodologie
  • Mootz Michel, percussion, batterie
  • Muller Gary, piano
  • Muller Jean, piano, déchiffrage
  • Nimax Pierre, orgue, direction chorale, chant grégorien, chœur de chambre, pueri cantores
  • Pettinger Carlo, cor, déchiffrage, musique de chambre
  • Pochet Stéphanie, clarinette, musique de chambre
  • Rauchs Béatrice, piano
  • Reifenrath Katrin, piano, piano d’accompagnement
  • Robotkova Hana, piano
  • Scassellati Laurence, danse jazz
  • Schaack Martine, piano
  • Schnackers Maryse, piano, formation musicale
  • Schumacher Pascal, jazz vibraphone, percussion
  • Shiraki Kae, piano
  • Sealy Leana, saxophone, méthodologie, musique de chambre
  • Simon Monique, chant, art lyrique
  • Soyka Georges, trompette
  • Stoffels Aniela, flûte traversière
  • Tonteling Françoise, piano
  • Tordini Sergio, guitare, musique de chambre
  • Van de Velde Yannick, piano
  • Waltzing Gaston, jazz (instruments et harmonie), production et midi, big band
  • Warnier Laurent, percussion
  • Weber Sonja, piano
  • Weinand Carine, solfège, piano, méthodologie
  • Weirig Marie Reine, solfège, chant
  • Weyer Sabine, piano
  • Wirth Alain, orgue, harmonisation et improvisation
  • Zago Sylvie, violon
  • Zaremba Roman, trompette, bugle, musique de chambre, technique cuivres, méthodologie

CHARGÉS DE COURS

  • Abreu Lopes Michel, piano, solfège, accompagnement au piano
  • Attal Samuel, guitare
  • Baudry Emmanuel, percussion digitale
  • Baumberger Grégoire, solfège
  • Bizien Emmanuelle, accompagnement au piano
  • Braconnier Sophie, flûte traversière
  • Brionne Anne, diction française
  • Burger Melvin, trompette
  • Caicedo Cuenu Alberto, world music
  • Cloos Véronique, mini musique, éveil musical, saxophone
  • Cocq-Amann Pierre, jazz saxophone, saxophone
  • Coljon Patrick, cor, formation orchestre
  • D’Angelo Maria, danse jazz
  • Dartevelle Olivier, clarinette, musique de chambre
  • Debès Vincent, trombone, trombone basse
  • Dietz Jean-Paul, basson
  • Distave Michèle, danse classique
  • Domojirov Dimitri, danse classique
  • Dopagne François, violon
  • Dorneanu Dorel, accompagnement au piano
  • Dragnic Josip, guitare
  • Droguet Lionel, danse classique, danse pour garçons
  • Gangkofner Wolfgang, harmonie
  • Gherardi Eric, percussion
  • Ghazal Wajd, solfège
  • Giampellegrini Stéphane, violoncelle, musique de chambre
  • Goldschmidt Jérôme, world music
  • Gomes Pierre, basson
  • Gonzalez Garcia Juan Carlos, world music
  • Grethen Luc, histoire de la musique
  • Guilianelli Ségolène, solfège
  • Hames Viviane, solfège
  • Hastert Patrick, diction française et allemande, art dramatique français, improvisation
  • Heck Romain, basse jazz, jazz ensemble
  • Heshmat Hany, guitare
  • Heyart Pit, formation musicale
  • Hilger Jean, piano
  • Hirtz Danielle, formation musicale
  • Hölzl Thomas, diction allemande
  • Iacopini Emanuela, danse contemporaine, kinésiologie
  • Janitsek Borbala, violoncelle
  • Jaussaud Quentin, violon
  • Jimenez Barranco Helena, solfège
  • Jourdan Isabelle, danse classique
  • Kessels Vinciane, histoire du théâtre
  • Khmielevskoi Serguei, trombone
  • Kieffer André, contrebasse à cordes
  • Kim Jung Yeon, solfège
  • Kind Rainer, batterie jazz
  • Klaine Pierre-Emmanuel, formation musicale pour danseurs, accompagnement au piano
  • Kleer Carole, mini musique, éveil musical
  • Knopp Simon, flûte traversière
  • Koch Philippe, violon, orchestre symphonique des élèves
  • Kovalzon Natalia, accompagnement au piano
  • Kraus Patrick, percussion
  • Krein Gilles, percussion
  • Kügler Thomas, flûte à bec, traverso, musique de chambre
  • Labbé Rémy, formation musicale jazz
  • Lee Chiahu, piano
  • Legot Benoît, contrebasse
  • Molakava Tatsiana, accompagnement au piano
  • Marmann Evelyne, violon
  • Mazzoni Sandra, formation musicale
  • Mecenero Emilio, violon
  • Mladenovic Petar, alto
  • Modestova Olga, formation musicale pour danseurs, accompagnement au piano
  • Moscatelli Viviane, chant jazz
  • Muller Myriam, art dramatique français
  • Nakhimovitch Pavel, trompette, bugle
  • Neuman Sonja, formation musicale
  • Nikolovska Agnese, mini musique, éveil musical, flute traversière
  • Partridge Philippe, formation musicale
  • Patz Simone, trombone
  • Pavón Mari Fe, guitare, mandoline, mandoline baroque
  • Petrov Peter, accompagnement au piano
  • Poppe Dominique, violon
  • Quarta Antonio, violon
  • Reis Michel, piano jazz
  • Rixer Adam, trompette, bugle
  • Roth Martina, art dramatique allemand
  • Schadeck Annick, danse classique
  • Schintgen Joelle, clarinette
  • Schmidt Jeff, accompagnement au piano
  • Schneider Ilan, alto
  • Schwall Anik, solfège
  • Schwartz Philippe, euphonium, tuba, musique de chambre, déchiffrage cuivres
  • Spiridigliozzi Maurizio, accordéon
  • Steinmetzer Robert, piano, informatique musicale
  • Strepenne Jehanne, violon
  • Stryuchkova Uliana, formation vocale
  • Teutsch Emmanuel, hautbois, cor anglais
  • Thill Jean, orchestre d’harmonie
  • Toussaint Isabelle, éveil musical
  • Trierweiler Katrin, éveil musical
  • Trüb Isabelle, accompagnement au piano
  • Urhausen Sophie, alto
  • Wagner Joachim, accompagnement au piano
  • Weber Simone, clarinette, musique de chambre
  • Wiltgen Paul, percussion
  • Zeleniuc Mélina, saxophone